ЭКОНОМИКА

Операторам могут запретить регистрировать в сети краденные телефоны

Сенаторы подготовили законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам, который запретит мобильным операторам регистрировать в сети краденные устройства. Об этом стало известно на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, — сообщает ТАСС.

Согласно законопроекту, размер платы за регистрацию IMEI для физических лиц не может превышать 100 рублей

По словам председателя временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Боковой, законопроект поддержан профильными министерствами и ведомствами и будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Так, предлагается обязать операторов связи подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером, а также приостанавливать доступ к сети связи для абонентов — владельцев аппаратов с неразрешенным IMEI. При этом оговаривается, что к неразрешенным будут отнесены устройства, которые не прошли соответствующую регистрацию или имеют одинаковые либо не присвоенные производителем аппарата номер, а также похищенные или утраченные телефоны.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top