ТРАНСПОРТ

Водительские удостоверения могут заменить электронными паспортами

МВД, скорее всего, откажется от предложения «вшивать» чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

Ранее ведомство разработало проект приказа с предложением оснастить водительские удостоверения и СТС электронными носителями информации. Чтобы уменьшить риск подделок, в документы хотели встроить микрочип и новые степени защиты. На это планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года.

«Параллельно развивается другая идея — цифрового водительского удостоверения. От бумажного документа никто не отказывается, но параллельно данные будут в «цифре», допустим, на телефоне. Инспектор сможет считать с него информацию и увидеть все данные о водителе на своем планшете», — пояснил собеседник агентства. По его словам, помимо создания специального мобильного приложения, рассматривается идея внесения сведений о водителе в электронный паспорт, перевод на который планируется с 2021 года.

Так электронный паспорт сможет дать гражданам доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом.

По данным источника РИА Новости, речь идет о возвращении к идее универсальных электронных карт (УЭК), выпуск и выдачу которых прекратили с 1 января 2017 года. УЭК задумывалась как многофункциональное платежное средство, а также универсальное удостоверение личности.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top