ТРАНСПОРТ

Букеты, портфели и сумки не представляют опасность для авиапассажиров

Право пассажира на провоз в салоне самолета личных вещей сверх нормы бесплатной ручной клади не противоречит обязанности авиаперевозчика обеспечить их безопасное размещение, следует из определения коллегии Верховного суда (ВС) РФ по жалобе авиакомпании «Победа», — сообщает информационное агентство INTERFAX.

«Довод апелляционной жалобы о том, что право пассажира на провоз в салоне воздушного судна личных вещей вступает в конфликт с обязанностью перевозчика обеспечить их безопасное размещение, является необоснованным», — говорится в документе, опубликованном в картотеке дел во вторник.

Авиакомпания «Победа» оспаривала часть пункта правил воздушных перевозок, утвержденных в конце 2017 года, согласно которым, авиакомпании были вправе установить бесплатную норму ручной клади, но не менее 5 кг, а сверх нее обязаны принимать для перевозки в салоне ряд личных вещей пассажиров. По мнению представителей лоукостера, эти правила создают угрозу безопасности. Однако, апелляционная коллегия согласилась с выводами первой инстанции, согласно которым отсутствие в правилах указаний на габариты и вес упомянутых предметов нельзя толковать как возможность провоза вещей, очевидно не относящихся к малогабаритным.

После заседания в ВС РФ 20 ноября гендиректор «Победы» Андрей Калмыков заявил, что авиакомпания продолжит оспаривать упомянутое положение приказа Минтранса. Кроме того, он пригрозил, что авиакомпания может попытаться добиться своего изменением собственных правил.

«Мы с большой долей вероятности установим смешные габариты ручной клади, например, 10x10x10 см, а все остальное сверх ручной клади, как Минтранс хочет, будем провозить — портфели, сумки «, — цитирует его агентство.

Поделиться
Метки:

Новости

 
Поделиться
To Top