В МИРЕ

Российские Ту-160 сравнили с «музейными экспонатами»

Посол США в Колумбии Кевин Уитакер заявил, что прибывшие в Венесуэлу российские военные самолеты не несут угрозы, так как слишком стары. Дипломат добавил, что не знает, зачем Россия отправила в Венесуэлу свои ракетоносцы, — пишет «Коммерсантъ».

По мнению военного эксперта журнала «Арсенал Отечества» Дмитрия Дрозденко, эта оценка несправедлива и «идёт, к сожалению, оттого, что в США, видимо, не особо заботятся о своём самообразовании. К примеру, самый старый стратегический бомбардировщик находится именно у США — это В-52. Вторыми по уровню старости идут китайцы, которые используют старую советскую модификацию Ту. Стратегический бомбардировщик — это не бомбардировщик, а по сути своей ракетоносец. Он является платформой для пуска стратегических ракет. Его задача, находясь в небе, получив задание, быстро выдвинуться в район пуска и произвести максимально массированный удар. Ту-160 является очень грузоподъёмным, самым быстрым бомбардировщиком. Его не каждый истребитель догнать может. И, как показал очередной перелёт в Венесуэлу, спокойно долетает до США даже не через Северный полюс. Так что посол или не знает, или кривит душой», — подчеркнул эксперт.

Напомним, в Каракас прибыли два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС РФ, после чего Посол США в Колумбии Кевин Уитакер сравнил их с «музейными экспонатами»

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top