ТРАНСПОРТ

Законопроект об агрегаторах такси рассмотрели в Госдуме

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении проект об агрегаторах такси, который вводит штрафы до 500 тысяч рублей за передачу заказа лицам, не имеющим разрешения на такие перевозки, — сообщает РИА новости.

«Ряд предприятий, позиционирующих себя в качестве лизинговых компаний с функцией агрегатора, получают на свое имя разрешения на деятельность такси на принадлежащие им транспортные средства. Впоследствии автомобили вместе с разрешениями передаются в аренду физическим лицам, в том числе нелегальным мигрантам. Арендная плата списывается ежедневно с виртуального счета водителя», — говорится в документе.

«Новые правила должны обязательно учитывать три важных темы: ответственность онлайн-сервисов за передачу заказа водителю без разрешения на автомобиль, страхование в сфере такси и упрощение условий для работы самозанятых», – считают в «Яндекс.Такси» и «Ситимобил».

Кроме этого поправки к законопроекту не обязывают окрашивать автомобиль в желтый цвет, предусматриваются лишь «шашечки» по бокам кузова, опознавательный фонарь желтого цвета на крыше

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top