ЭКОНОМИКА

Цены все выше: сначала топливо, затем продукты

Подорожание топлива на 30% грозит ростом цен на товары повседневного спроса, о чем логисты, поставщики продуктов и ритейлеры уже предупредили премьера Дмитрия Медведева. Нефтяники признают, что «устали заниматься альтруизмом», сообщает «Коммерсантъ».

Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний направили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором говорится о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний, что привело к тому, что в ноябре эти расходы выросли в среднем на 30%.

Транспортные компании, говорится в письме, работают на высококонкурентном и низкомаржинальном рынке и не смогут удерживать цены при таком росте себестоимости. В результате цена транспортных услуг может вырасти минимум на 10%, что скажется и на розничных ценах на товары, предупреждают авторы документа. Ассоциации просят Дмитрия Медведева поручить провести встречу с топливными компаниями для обсуждения ситуации и условий сотрудничества.

Поделиться
Метки:

Новости

 
Поделиться
To Top