ОБЩЕСТВО

Выпускников автошкол занесут в реестр

Автошколы должны с 1 января заносить документы об окончании водительских курсов в федеральный реестр Рособрнадзора. За невыполнение этого требования будет применяться штраф до 5 тыс. руб. Легитимность свидетельств смогут проверить граждане и инспекторы ГИБДД перед допуском к экзамену. Автошколы идею поддержали: нововведение позволит исключить выдачу фальшивых документов, сообщает «Коммерсантъ».

Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) квалификации был создан в 2013 году в соответствии с законом «Об образовании» для «ликвидации оборота поддельных документов государственного образца об образовании» и «сокращения числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях». С нового года в системе заработает специальный модуль по передаче сведений о дополнительном профобразовании и профессиональной переподготовке.

Информация из реестра предоставляется по запросу любому гражданину или инспектору — для этого нужно знать не только ФИО, но и номер свидетельства.

«Имея документ или его копию, инспектор может проверить сведения об этом документе,— пояснили в ведомстве.— Если в базе его не окажется, это еще не означает, что свидетельство фальшивое — образовательная организация могла просто не внести сведения в систему». В Госавтоинспекции запуск реестра поддержали, это может снизить нагрузку на инспекторов, которые будут проверять свидетельства в режиме онлайн через систему межведомственного взаимодействия.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top