В МИРЕ

Япония заявила протест РФ из-за строительства общежитий на островах Итуруп и Кунашир

Япония заявила протест России по дипломатическим каналам в Москве из-за строительства общежитий для военных и их семей на Курильских островах Кунашир и Итуруп, которые Токио считает своей территорией, сообщает РИА новости.

На Итурупе и Кунашире построены четыре общежития для 188 семей военнослужащих-контрактников Восточного военного округа. В планах – строительство еще трех общежитий — двух на Итурупе и одного на Кунашире в 2019 году. На островах уже построены и работают современные отапливаемые хранилища для вооружения и военной техники, а одно готовится к вводу в эксплуатацию на Кунашире.

В рамках развития военной и социальной инфраструктуры на островах Итуруп и Кунашир запланированы строительство и реконструкция более 200 различных объектов, в том числе объекты военного назначения, жилые дома, столовые, школы, спортивные комплексы. Все воинские части округа на островах Курильской гряды полностью укомплектованы военнослужащими по контракту, — информирует РИА новости со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top