ПОЛИТИКА

Путин считает необходимым повышение пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин заявил на своей традиционной пресс-конференции, что считает неизбежным повышение пенсионного возраста. По его словам, в начале 2000-х годов он был категорически против повышения пенсионного возраста, поскольку продолжительность жизни была невысокой, а соотношение работающего населения и пенсионеров было приемлемым. А сейчас, по словам президента России, ситуация сильно изменилась, пишет «Коммерсантъ».

«Дело в том, что тенденции такие, что количество работающих становится все меньше и меньше, а количество неработающих пенсионеров увеличивается. Да, пять–семь лет будем жить спокойно. Но пройдут эти пять-семь лет и страна будет вынуждена это сделать. Но уже придется делать это резко, без всяких переходных периодов, без всяких льгот, в том числе и для женщин. Вот в чем дело»,— сказал он.

Согласно анализу, проведенному Комитетом гражданских инициатив, пик протестов, связанных с повышением пенсионного возраста в стране, уже сошел, но недовольство может влиять на выборы и в следующем сентябре, считают эксперты.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top