В МИРЕ

Латвия рассекретила карточки информаторов КГБ

В интернете появились отсканированные личные карточки информаторов КГБ, проживавших при СССР в Латвии. Сейчас они находятся в открытом доступе на сайте Латвийского национального архива, сообщает ura.ru.

Архив представляет собой 10 тысяч карточек информаторов спецслужбы, а также 72 карточки внештатных оперативных сотрудников. Все документы расположены в алфавитном порядке, часть из них написана от руки на русском. Теперь ознакомиться с секретными документами может любой пользователь сети. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте архива, указать свои персональные данные и цель использования материалов.

Ранее Бюро по защите конституции Латвии (контрразведка) предостерегло членов комиссии от публикации архивов, мотивируя это возможным снижением уровня доверия к службам безопасности, сообщило агентство Nation News. Также подобная публикация может задеть интересы лиц, указанных в картотеке и их однофамильцев, — говорится в материале.

Также стало известно о том, что 1 мая 2019 года будет обнародованы журналы регистрации личных и рабочих дел агентов КГБ, исключенных из органов агентов и резидентов, а также материалы неудавшейся вербовки, оперативные дела КГБ и другие документы его предшественников.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top