ОБЩЕСТВО

В ГД рассмотрят законопроект об упрощении работы провайдеров

Группа сенаторов предложила упросить доступ операторам связи в многоквартирные дома: теперь для размещения оборудования им не потребуется получать разрешение двух третей собственников жилья, сообщает РБК.

Согласно Жилищному кодексу, в настоящий момент для размещения оборудования связи в многоквартирных жилых домах необходимо, чтобы разрешение на это дали две трети собственников помещений. «На практике обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в количестве, достаточном для исполнения требования закона о принятии решения, практически невозможно. Поэтому договоры на размещение оборудования связи в жилых домах заключаются с нарушением установленного законодательством порядка либо вообще не заключаются», — отмечается в пояснительной записке к документу.

По оценке Национальной ассоциации домовых инфокоммуникационных сетей, за размещение своего оборудования операторы платят УК не менее 2,5 млрд руб. ежегодно. Все это «негативно сказывается на темпах создания телекоммуникационной инфраструктуры, качестве и доступности услуг связи, развитии конкуренции».

Сенаторы предлагают дать возможность операторам получать доступ к общедомовой инфраструктуре по заявлению на подключение от собственника квартиры. Для этого оператору будет достаточно представить управляющей компании схему размещения сетей и оборудования. УК должна рассмотреть заявление в течение пяти рабочих дней и в течение трех дней оповестить жильцов. Собрание собственников жилья в течение трех месяцев сможет принять решение о запрете размещения и демонтаже оборудования.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top