ПОЛИТИКА

Валентина Матвиенко: Россия обязана принять зеркальные меры в отношении иностранных СМИ

Россия после ситуации вокруг телеканала RT на Западе обязана принять зеркальные меры в отношении иностранных СМИ, иначе это будет «нечестно». Об этом в понедельник, 24 декабря, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщают «Известия».

Как отметила сенатор, Москва до сих пор не вводила никаких ограничительных мер в отношении зарубежных СМИ. «Но вот при таком отношении к нашему российскому средству массовой информации, в частности Russia Today, мы просто обязаны принять зеркальные меры, иначе это уж совсем будет нечестно».

Она рассказала о том, что Роскомнадзор начал проверку телеканала BBC World News, «чтобы дать оценку тому, что происходит с этими изданиями, публикующими материалы о России». Кроме того, по мнению Матвиенко, публикация данных журналистов Sputnik UK в британском Times несет угрозу их жизням и является вмешательством в их личную жизнь, а решение британского СМИ — «убедительное свидетельство того, что со свободой слова, с европейскими ценностями на Западе стало очень плохо».

20 декабря, британский медиарегулятор Ofcom признал RT виновным в нарушении правил вещания Великобритании. По его данным, телеканал не сохранил «должную беспристрастность» в семи новостных программах.

Позднее стало известно, что Роскомнадзор начал проверку в отношении телеканала BBC World News в связи с решением Ofcom по RT.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top