В МИРЕ

В Антарктиде проверят технологии для экспедиций на Луну

Российские ученые планируют отработать на российской станции «Восток» в Антарктиде технологии медицинского обеспечения в будущих экспедициях на Луну, сообщает ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, доктора медицинских наук Евгения Ильина.

В интервью агентству он рассказал, что ряд факторов, влияющих на полярников, схож с факторами, которые влияют на человека в космическом полете. Речь идет об изоляции, автономности, гипокинезии (состоянии недостаточной двигательной активности организма с ограничением темпа и объема движений) и частых магнитных колебаниях.

В настоящий момент ученые разработали концепцию использования антарктической станции «Восток» в качестве аналога будущей долговременной обитаемой базы на Луне.

1 ноября в 64-ю антарктическую экспедицию для проведения ряда исследований отправился младший научный сотрудник ИМБП Николай Осецкий. Его работа будет касаться оказания медицинской помощи, диагностики и телемедицинского контроля за состоянием человека в период работы за пределами лунной базы, говорится в материале.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top