ЭКОНОМИКА

Госдума рассмотрит введение криптовалют при ведении финансовых операций

Бизнесмены некоторых регионов России могут получить право использовать криптоинструменты в финансовых операциях. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития РФ, сообщает ИА Regnum.

Как уточнил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, документ обсуждается на нескольких площадках, однако пока конкретных пилотных регионов и компаний не называется, пишут «Известия». Отмечается, что принять участие в проекте сможет любой предприниматель, который работает со «сквозными» информационными технологиями, в числе которых нейротехнологии, технологии сферы искусственного интеллекта.

По словам Аксакова, пилотный проект позволит протестировать применение криптоинструментов, а также разработать необходимые для этого законы

По мнению экспертов, использование криптовалют в условиях санкций даст стране большие возможности, в том числе по привлечению капитала. Речь идёт об использовании криптовалют и токенов, обеспеченных активами.

О заинтересованности этой инициативой уже сообщили в Калининградской области и Татарии.

Как сообщало ИА Regnum, законопроект, который урегулирует правила обращения в РФ различных криптоинструментов, в частности криптовалют, а также прописывает правила майнинга в стране, Госдума РФ во втором чтении планируется рассмотреть уже в весеннюю сессию 2019 года.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top