ЭКОНОМИКА

Минэкономразвития пересмотрело прогноз по курсу рубля

Министерство экономического развития повысило прогноз по курсу рубля с 66 рублей за доллар до 65,1 рубля, пишет «Российская газета».

Информация об этом содержится в обзоре «Сценарные условия прогноза социально-экономического развития на 2019-2024 годы». В документе говорится о том, что на пользу рублю будет приток средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ, слабая динамика импорта товаров и услуг на фоне жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, а также ослабление доллара США к евро.

Согласно прогнозу МЭР, в 2020 году курс доллара составит 64,9 рубля, а в 2021 году составит 65,4 рубля. Также в министерстве ожидают замедления инфляции до уровня 3,5% в начале 2020 года.

Ранее группа экспертов в преддверии лета провела небольшое исследование с целью определить ориентировочный курс рубля на сезон отпусков. В начале текущего года национальная валюта укрепилась по отношению к доллару на 6,4% и достигла отметки в 64 рубля. На это повлияли вклады инвесторов, которые воспользовались смягчением риторики Федеральной резервной системы.

Как считают аналитики, если во втором квартале нефтяные котировки не изменятся, то российская валюта сможет возобновить рост до 64-66 рублей за доллар и 72-74 рублей за европейскую валюту. Однако на подорожание доллара могут оказать влияние предстоящие антироссийские санкции со стороны США.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top