ОБЩЕСТВО

В Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений

В период с 10 по 11 апреля в Москве под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений, спланированных к проведению в 2019 году.

В штабных переговорах приняли участие делегации заинтересованных министерств и ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ акцентировал внимание участников мероприятия на том, что в работе над замыслами совместных учений требуется руководствоваться Планом оперативно-стратегической задачи, определяющим общие подходы к развитию обстановки в зоне ответственности ОДКБ, а также использовать результаты Совместной деловой игры, в ходе которой рассматривались и согласовывались составы группировок Войск (Коллективных сил) ОДКБ и их предварительные задачи.

«Впервые проводимое специальное учение «Эшелон-2019» необходимо связать воедино с другими учениями как на оперативном уровне, так и в части, касающейся действий подразделений», – сказал генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ отметил, что в соответствии с результатами анализа мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки специальные учения, такие как «Поиск» с разведывательными службами и подразделениями государств – членов Организации, целесообразно проводить с участием командований Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Предлагается в состав участников данного учения включить оперативную группу Командования Коллективных сил оперативного реагирования. Кроме того, в этом году совместные учения «Поиск» и «Взаимодействие» будут посвящены отработке коллективных действий по локализации приграничного вооруженного конфликта.

По мнению начальника Объединенного штаба, реализация данных предложений будет способствовать качественному проведению основного мероприятия подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ – совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019».

В ходе штабных переговоров рассмотрены основы замыслов совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, согласованы позиции и достигнуты договоренности по вопросам организации руководства мероприятиями и по составам контингентов.

Совместные учения «Поиск-2019», «Взаимодействие-2019», «Эшелон-2019» и «Нерушимое братство-2019» пройдут в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019» в Восточно-Европейском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности ОДКБ.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top