ОБЩЕСТВО

В Госдуме рассказали, у кого есть право на перерасчет пенсий

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин сообщил, кто может рассчитывать на дополнительные пенсионные выплаты из-за неучтенного рабочего стажа, об этом пишет «Regnum».

По его словам, перерасчет пенсий, прежде всего, касается жителей тех регионов, в которых много вредных производств. К ним относятся ветераны крупных металлургических предприятий, военных производств, шахт и тп.

Как говорит депутат, с неучтенным стажем также часто сталкиваются люди, которые находились в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, служили в армии, ухаживали за инвалидами и др.

Ионин рассказал про пенсионера Николая Васильева из Туринского района Свердловской области, которому не учли стаж работы на Крайнем Севере по второму списку вредности. В апреле ему сделали перерасчет пенсии за 12 лет и выплатили 370 тыс. рублей. Как отмечает депутат, в Свердловской области много людей с неучтенным стажем.

«Был электросварщик из Нижнего Тагила, который в свое время работал в Воркуте, ему вернули 100 тыс. руб. Рабочему Нижнетагильского металлургического комбината добавили к ежемесячным выплатам 1600 рублей и вернули 81 тыс. рублей», — сообщил народный избранник.

Он отметил, что были случаи, когда пенсионерам удалось получить сумму в 500 тыс. рублей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top