ПОЛИТИКА

Госдума приняла закон о суверенном интернете

Госдума приняла закон о безопасной и устойчивой работе Рунета, пишет RT.

Документ внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой.

«Закон создаст условия для реализации национального проекта «Цифровая экономика» и обеспечит устойчивую работу интернета на территории России. Поправки позволят создать инфраструктуру, которая обеспечит работоспособность российских интернет-ресурсов, что послужит гарантией защиты интересов российских граждан», — отметил Клишас.

Совфед рассмотрит закон 22 апреля.

Проект призван обезопасить работу интернета, если из-за рубежа возникнет угроза его функционированию. Так, он предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Он обеспечит доступность услуг связи при любых «экстраординарных» ситуациях, а также будет координировать работу операторов во время подобных случаев.

Закон вступит в силу в ноябре, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен. Они начнут действовать с 1 января 2021 года.

Согласно документу, информация государственных органов и предприятий будет дополнительно защищена шифрованием, а операторов связи освободят от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенными данными, если они установят средства противодействия угрозам.

Порядок их установки и работы утвердит правительство.

При этом Роскомнадзор обяжут отвечать на запросы операторов связи о том, были ли сбои вызваны работой подобных средств.

Отечественное шифрование будет использовано параллельно с уже действующими системами и при сбое или отключении от зарубежных сертификатов заменит их.

Внутренние сети, не имеющие выхода в интернет, не подпадут под действие проекта.
Минкомсвязь по согласованию с ФСБ будет утверждать требования к обеспечению работы точек обмена трафиком. Координировать действия для обеспечения устойчивой работы интернета в стране будет Роскомнадзор.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top