ЭКОНОМИКА

Медведев поручил Мутко взять под контроль достройку долевых объектов

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в ручном режиме довести до конца строительство объектов тех застройщиков, которые не подпали под действие распоряжения о новой схеме финансирования долевого строительства, пишет РИА «Новости».

Такое поручение он дал вице-премьеру Виталию Мутко в ходе встречи с заместителями председателя правительства.

«Нужно контролировать все, что происходит, — сказал он. — Надо сделать действительно так, чтобы те, кто под критерии этого постановления не подпали, я имею ввиду этих застройщиков, и соответствующие договоры, тоже не остались без внимания. Тогда это в ручном режиме тоже необходимо довести до конца. Возьмите под контроль, скажите министру, чтобы тоже этим занимался», — отметил Медведев.

Премьер напомнил, что с 1 июля текущего года жилищное строительство переходит на специальное финансирование с использованием эскроу-счетов, что должно исключить появление новых обманутых дольщиков.

«При этом мы должны сделать так, чтобы жилье, которое возводится уже с привлечением средств дольщиков, оно должно быть построено, — подчеркнул он. — Здесь не может быть ситуации, когда новое правило каким-то образом отразится на действующих стройках».

Медведев обратил внимание, что именно поэтому решено определенные исключения из нового правила в ряде случаев сделать, позволив продолжать строительство объектов без использования специальных накопительных счетов.

Он уточнил, что эти проекты должны отвечать двум критериям, которые установлены подписанным премьер-министром постановлением. Степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно составлять как минимум 10% количества жилых и нежилых помещений в строящемся доме.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top