ЭКОНОМИКА

Кудрин предложил ускорить экономический рост РФ объединением городов

Развитие метрополий должно помочь сократить социально-экономический разрыв в разных регионах России. Такое мнение высказал глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на заседании Совета законодателей, пишет «Экономика сегодня».

Ранее участники заседания уже обсудили, что 10 регионов страны обеспечивают 55% НДФЛ в российской казне, а также 57% налога на имущество. Кроме того, как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, на Чукотке в прошлом году бюджетные расходы на одного жителя составили 700 тыс. рублей, а в Дагестане — около 30 тыс. рублей.

Алексей Кудрин подтвердил, что нефтедобывающие регионы России по ВРП на душу населения соответствуют таким развитым странам, как Люксембург и Норвегия, а более слабые регионы по ВРП на душу населения, скорее, похожи на Индонезию, Индию и Украину.

«Это действительно подтверждает тезис об очень широкой дифференциации ВРП на душу населения», — сказал Кудрин. Причем за последние 10 лет ситуация нисколько не улучшилась, так как крупные города и ресурсодобывающие субъекты федерации росли существенно быстрее, чем остальные.

«Таким образом, у нас не сокращалась разница в развитии. Социально-экономическое развитие — гораздо более сложная категория, чем межбюджетная политика и межбюджетные трансферты», — заявил Кудрин.

По его мнению, помимо Москвы и Петербурга стоит назвать еще четыре будущие метрополии с наибольшим потенциалом.

Это Екатеринбург, который требуется связать скоростной дорогой с Тюменью и Челябинском, метрополия Томска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка. Третьей является агломерация Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска, четвертой — метрополия Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя.

«Этим не ограничены те возможности, которые есть. Но если мы не создадим в этих регионах роста, то инерционное развитие от оттягивания ресурсов в Москву и Петербург будет продолжаться», — считает Алексей Кудрин.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top