ЭКОНОМИКА

Съемные квартиры выросли в цене

В России подорожали съемные квартиры. В некоторых регионах стоимость жилья увеличилась на 5–6%. Таким образом, сейчас средняя стоимость однокомнатной квартиры по стране составляет 15,8 тыс. рублей, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные «Авито Недвижимости».

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 4%. Больше всего стоимость жилья увеличилась в Москве. Сейчас, по данным экспертов, однокомнатная квартира в столице стоит в среднем 37,7 тыс. рублей.

«В условиях снижения покупательной способности рубля и постепенного подорожания товаров собственники вынуждены несколько повышать ставки», — объяснила подорожание заместитель директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова.

В других регионах рост стоимости съемного жилья был разным. Так, на 7% подорожала стоимость съемного жилья в Новосибирске и Омске — однокомнатная квартира здесь сдается в среднем за 20,5 тыс. рублей и 13,8 тыс. рублей в месяц соответственно. Далее идет Воронеж — квартиры здесь предлагаются в среднем за 14,8 тыс. рублей, что на 5% дороже, чем в предыдущем месяце.

При этом в Перми стоимость аренды, напротив, снизилась на 6% — до 15,3 тыс. рублей. А однокомнатные квартиры в Челябинске подешевели на 5% — до 11,1 тыс. рублей в месяц.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top