ПРОИСШЕСТВИЯ

Прокурор запросил три года колонии для повредившего картину Репина

Сегодня в ходе заседания Замоскворецкого суда Москвы по делу порчи картины Ильи Репина выступил прокурор с просьбой избрать для Игоря Подпорина меру пресечения в виде трех лет лишения свободы за повреждение картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», пишет РБК.

«Прошу признать Подпорина виновным и назначить ему наказание в виде три лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Прошу оставить за потерпевшими право на рассмотрение иска в рамках гражданского судопроизводства», — выступил гособвинитель.

Представитель потерпевшей стороны выступил в поддержку прокурора.

«Гражданский иск будет заявлен в рамках гражданского судопроизводства после того, как будет проведена экспертиза и определена стоимость реставрации картины», — добавил представитель Третьяковки.

В феврале текущего года следователи завершили расследование по факту повреждения картины Репина в Третьяковке

«Следствие по делу завершено, обвиняемый закончил знакомиться с материалами дела. В настоящее время дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В ближайшее время дело поступит в суд для рассмотрения по существу», — сообщил источник.

Напомним, инцидент произошел 25 мая 2018 года, тогда сотрудники музея обратились в полицию с заявлением о повреждении художественного произведения. Вскоре оперативникам удалось задержать Подпорина, которому предъявлены обвинения в соответствии со статьей «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов».

Позже было установлено, что злоумышленник столбиком ограждения разбил стекло, под которым находилось художественное произведение, после чего повредил его. За это преступление ему грозит от двух до шести лет лишения свободы.

Согласно сообщению пресс-службы Третьяковской галереи, картина была повреждена сразу в трех местах, также была испорчена рама. Для того, чтобы подобных инцидентов больше не произошло, холст после реставрации будет установлен в специальную пуленепробиваемую капсулу.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top