ЭКОНОМИКА

Минтруд начал подготовку к реформе Пенсионного фонда

Министерство труда предложило изменить статус Пенсионного фонда, сделав его публичной компанией. По данным РБК, аналогичные изменения могут коснуться также Фонда ОМС и Фонда социального страхования.

Идея преобразования Пенсионного фонда в публичную компанию возникла еще в конце 2017 года, сообщает издание со ссылкой на источник в кабмине. При этом рассматривались варианты с переводом Фонда в статус некоммерческой организации или казенного учреждения.

Источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что в перспективе наделение ПФР, Фонда ОМС и Фонда соцстрахования новым правовым статусом поможет объединить их в один социальный фонд. За объединение этих структур в мегарегулятор вице-премьер Татьяна Голикова выступала в январе 2018 года, будучи главой Счетной палаты.

Сегодня внебюджетными фондами управляют министерства, и фактически они работают как госучреждения. При этом у Пенсионного фонда нет единого документа, в котором были бы прописаны его статус и полномочия. Если ПРФ станет публичной компанией, он сможет свободнее распоряжаться средствами — например, инвестировать и размещать свободные деньги в активах. Кроме того, по словам замсекретаря комитета РСПП по развитию пенсионных систем Вячеслава Батаева, при смене статуса фондов участие в управлении ими смогли бы принимать, помимо государства, профсоюзы и бизнес.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top