ТРАНСПОРТ

В Сургуте создадут транспортно-логистический центр для севера России

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила вопросы взаимодействия ОАО «РЖД» и автономного округа с с начальником СвЖД Иваном Колесниковым. Одна из обсуждаемых тем — планируемое в июне начало работ по реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте, сообщает издание «Advis.ru».

Подрядчик масштабного проекта уже определён. Следующим шагом после окончания реконструкции предполагается реализация планов по формированию в Сургуте крупнейшего терминально-логистического центра.

Иван Колесников отметил, что правительство России утвердило «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», в котором отдельно значится федеральный проект «Транспортно-логистические центры» (ТЛЦ).

При его реализации ТЛЦ «Сургут» может стать одним из ключевых распределительных центров, позволяющих бесперебойно обеспечивать северные регионы страны.

По словам Ивана Колесникова, в Югре особенное отношение к пассажирам и огромное внимание к вокзалам, чего не происходит ни в одном регионе. В первую очередь это связано с большим потоком пассажиров-вахтовиков.

— Развитие вокзальных комплексов – это для нас важный вопрос, потому что это ворота, где мы встречаем людей, отправляем в отпуск, — подчеркнула Наталья Комарова. — Регион готов заниматься этими вопросами, начиная от создания безопасности, заканчивая вопросами комфорта и развития экономики Югры через эти транспортные узлы, поэтому автономный округ взял на себя обязательства участвовать в реконструкции вокзалов Сургута и Пыть-Яха, приняты решения для реализации проекта железнодорожного вокзала в Нягани.

Общая стоимость проекта превысит 2,5 миллиарда рублей. По масштабу реконструкцию вокзала сравнивают со стройкой в Адлере – там новый вокзал построили к Олимпиаде 2014 года. Однако, эскиз вокзала не понравился местным жителям. В социальных сетях жители Сургута, назвали его аляповатым и не соответствующим северным мотивам.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top