ЭКОНОМИКА

18% россиян пожаловались на снижение зарплат

В 2018 году зарплата снизилась у 18,3% россиян, у 62,5% заработок не изменился, еще у 19,2% доходы увеличились, говорится в докладе Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Также россияне пожаловались исследователям на увеличение трудовой нагрузки.

Больше прежнего приходится работать 41,4% опрошенных россиян, еще 52% посчитали, что работа у них не изменилась и лишь 6% признались, что нагрузка на рабочем месте снизилась. Исследователи провели опрос 1,6 тысяч россиян из разных населенных пунктов страны и социально-демографических групп. Они отметили, что их данные существенно отличаются от статистики Росстата, пишет газета «Известия».

Росстат отчитывался, что официальный заработок россиян в 2018 году вырос на 9,4%. Средняя зарплата по стране составила 46,3 тысячи рублей. Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Логинов отметил, что данные статистического ведомства не учитывают неоформленный наемный труд, самозанятость и дополнительные приработки.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top