ТРАНСПОРТ

Верховный суд разъяснил, как наказывать нарушителей ПДД

За умышленное загрязнение автомобильного номера, в том числе грязью или снегом, можно будет на несколько месяцев лишиться водительских прав. Это следует из постановления Пленума Верховного суда РФ, которое призвано разъяснить нижестоящим судам, как наказывать водителей за некоторые распространенные нарушения правил дорожного движения.

Как сообщает «Коммерсантъ», речь о нюансах применения 12-й главы КоАП, в которой прописаны санкции за нарушения ПДД. Суды начнут применять документ с момента публикации.

В частности, разъяснения даны по применению статьи 12.2 КоАП (за нечитаемые номера). Из постановления следует, что если водитель намеренно закрыл госномер листом бумаги, картоном, а также листвой, грязью, снегом, то суд может назначить штраф до 5 тыс. рублей. А если инспектор при помощи фото и видео (на котором у чистой машины грязные только номера) докажет суду умышленный характер действий автомобилиста, то последнему грозит лишение прав на срок от одного до трех месяцев. В ситуации, когда умысел не доказан (например, загрязнение номера при движении по мокрой или заснеженной дороге), водителя оштрафуют на 500 рублей.

Если обнаружится, что водитель механическим путем удалил символы на номере, подчистил или подкрасил буквы, то судам надлежит расценивать это как управление авто с подложными номерами и лишать прав на срок до одного года.

Уточнены санкции в отношении так называемых «обочечников» — тех, кто выезжает на обочину, например, в надежде таким образом объехать пробку. Если во время езды по обочине водитель попадет в аварию, ему будет невозможно доказать свою правоту. Уступать дорогу на обочине водителю никто не должен, поскольку движение там запрещено правилами.

Важно, что на водителя, который по своей вине врезался, например, в дерево или столб и получил травму, теперь не будут заводить дело по статье 12.24 КоАП (ответственность за ДТП с пострадавшими), если кроме него самого никто не пострадал. Как следует из разъяснений, сам водитель не может одновременно быть и лицом, в отношении которого ведется производство, и потерпевшим.

Наконец, Верховный суд «облегчил» ответственность за установку на автомобиль нештатных газоразрядных (ксеноновых) ламп, которые пользуются популярностью, поскольку светят гораздо ярче обычных галогеновых и потребляют при этом меньше электроэнергии. Считается, что ксенон в не предназначенных для этого фарах ослепляет встречный поток, и раньше суды за это лишали водителей прав. Теперь, согласно разъяснениям, за подобное нарушение будет применяться лишь штраф в 500 рублей (часть 1 статьи 12.5 КоАП).

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top