ОБЩЕСТВО

Минздрав предложил проверять студентов и школьников на наркотики

Министерство здравоохранения предложило скорректировать порядок проведения профилактических медицинских осмотров школьников и студентов, пишет «Российская газета».

В него предлагается включить обязательное химики-токсикологическое исследование (ХТИ), которое позволяет выявить присутствие в организме следов опиатов, каннабиноидов, амфетамина и других наркотиков. В пояснительной записке к документу сказано, что он направлен на «совершенствование методов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Если документ будет принят, ХТИ биологического материала — мочи — станет обязательной частью медицинских осмотров школьников и студентов. Сначала их попросят пройти предварительные ХТИ на опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты.

Важно, что если у врача-нарколога найдутся «достаточные основания» подозревать, что пришедший на осмотр школьник или студент «под кайфом», его биоматериал ждет подтверждающее ХТИ, даже если предварительное никаких следов наркотиков не показало.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top