ПОЛИТИКА

Контактная группа согласовала бессрочное перемирие в Донбассе

Международная контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе согласовала бессрочное перемирие между ополченцами и Вооруженными силами Украины (ВСУ) на юго-востоке страны. Оно начнется в день досрочных парламентских выборов на Украине — 21 июля, в 00 часов 01 минуту по киевскому времени (совпадает с московским), пишет РИА «Новости».

Кроме того, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) предложили Киеву срочный обмен пленными по формуле «всех на всех». По данным омбудсмена ДНР, украинские власти удерживают 101 человека из Донецкой республики и просят шесть недель на урегулирование бюрократических формальностей по «юридической очистке» этих людей. В Донецке удерживаются 50 человек, которых требует передать Украина, там готовы оформить бумаги за месяц. Данных по пленным, заключенным в ЛНР, Донецк не предоставил.

Дарья Олифер — пресс-секретарь представителя Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы уточнила, что обменивать пленных будут по формуле «69 на 208». Сторонам также предстоит работа по подтверждению удерживаемых лиц.

Переговоры о бессрочном прекращении огня шли больше года.
Добиться абсолютного перемирия в Донбассе не удавалось с марта 2018 года, когда завершилось действие новогоднего перемирия, соглашение о котором было достигнуто в конце 2017 года.

Несколько раз в течение прошлого года стороны договаривались прекратить огонь, но на короткий срок: с 30 марта — на время празднования Пасхи, с 1 июля — для сбора урожая и с 29 августа, чтобы собрать детей в школу. При этом ополченцы и ВСУ постоянно обвиняли друг друга в нарушении «режима тишины».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top