ОБЩЕСТВО

Для работников банков запретят пользование смартфонами в служебное время

Смартфоны на рабочем месте попадут под запрет для банковских служащих. Инициативу обсуждают профильные ассоциации — банков России (АБР) и российских банков (АРБ).

В ассоциациях «Известиям» пояснили, что запрет смартфонов — это одна из мер по ужесточению контроля за сотрудниками финансовых организаций. Таким образом можно будет предотвратить утечки данных в виде снимков на телефоны.

«Как вариант, банки могут обеспечивать сотрудников мобильными телефонами без камер. Важно сохранить служащим связь с внешним миром, одновременно исключив возможность для злоупотреблений. Банк — серьезная организация, которая связана с большими деньгами, персональными данными, репутацией», — рассказал изданию вице-президент АРБ Олег Скворцов.

Предполагается, что контроль за сотрудниками может вестись через встроенную камеру в мониторе. В АБР и АРБ намерены обратиться к ЦБ с просьбой закрепить в банковских стандартах обязательство контролировать и ограничивать использование телефонов. Рекомендации для кредитных организаций могут появиться уже в сентябре этого года.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top