ПРОИСШЕСТВИЯ

СК возбудил дело по факту несогласованных митингов у Мосгоризбиркома

Несанкционированные акции, организованные оппозиционными лидерами в Москве, стали основанием для возбуждения уголовного дела. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Следственного комитета России, пишут «Ведомости».

«Участники одного из движений с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

По данным следствия, участники акции при этом угрожали «применением насилия» по отношению к членам избиркомов.

Уголовное дело возбуждено по статье 141 УК РФ («воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»). В СКР также сообщили, что намерены в рамках расследования дела допросить не только организаторов, но и участников митингов и пикетов.

14 июля оппозиционные кандидаты в Мосгордуму после отказа в регистрации попытались повлиять на решение избиркома с помощью своих сторонников. В Мосгоризбиркоме ответили на публичные заявления оппозиционеров, подчеркнув, что во всех случаях причиной стали ошибки, допущенные сборщиками подписей или самими кандидатами.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top