ТРАНСПОРТ

Выдачу водительских прав в России могут ужесточить

Госавтоинспекция разработала проект поправок к федеральному закону «О безопасности дорожного движения» – в нем содержится ряд нововведений в области подготовки водителей и обмена прав, пишет «Коммерсантъ».

Всем мотоциклистам не младше 20 лет предлагается выдавать права общей категории. При этом сначала водителям нужно будет научиться водить маломощный мотоцикл. Для этого ведомство планирует ввести подкатегорию А2. Также уточняется, что, если у человека нет опыта вождения, права категории А он сможет получить только после 24 лет.

Кроме того, изменения касаются грузовиков и автобусов. Согласно проекту ГИБДД, на «грузовую» категорию С без стажа смогут претендовать только водители с 21 года, на «автобусную» D – с 24 лет. Вместе с тем предлагается запретить выдавать права этих категорий тем, у кого отсутствует опыт вождения легкового авто в течение года.

В настоящее время на права категории А можно сдать с 18 лет. При этом мотоциклы малой мощности попадают в категорию А1, мопеды – в категорию М, их выдают с 16 лет. Минимальный возраст для получения прав категорий С и D установлен на отметке в 18 лет.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top