ОБЩЕСТВО

Сотрудники скорой помощи Петрозаводска объявили итальянскую забастовку

В Петрозаводске фельдшеры и водители станции скорой медицинской помощи начали итальянскую забастовку. Медики требуют повышения уровня зарплат. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя первичной межрегиональной профсоюзной организации работников здравоохранения «Действие», фельдшера станции скорой помощи Петрозаводска Ольгу Чайку.

Участники акции протеста полностью отказались от переработок и перешли к строгому выполнению обязанностей в объёме одной ставки.

«Да, мы начали итальянскую забастовку. Мы требуем, прежде всего, увеличения заработной платы, причём это касается среднего медперсонала и водителей. Врачи в нашей акции не участвуют, потому что у них уровень зарплаты другой, выше», – цитирует информагентство свою собеседницу.

Протестующие направили руководству больнице скорой медицинской помощи (БСМП) Петрозаводска обращение, в котором говорится, что теперь фельдшеры и водители скорой помощи будут отказываться работать в свои выходные, а также в составе неполных бригад.

По словам протестующих, зарплата фельдшера выездной бригады, работающего на одну ставку, составляет 24 тысячи рублей после вычета НДФЛ, а у водителя скорой помощи – 18 тысяч рублей. Медработники требуют увеличить их зарплату за работу на одну ставку до уровня средней зарплаты по региону, которая, по данным Карелиястата, составляет 41,3 тысячи рублей.

Всего об участии с забастовке заявили 38 фельдшеров и 37 водителей. По словам Чайки, участники выдвинули руководству больницы и региональному министерству здравоохранения 10 требований, в том числе предусматривающих отказ от работы в недоукомплектованных выездных бригадах, увеличение количества бригад, увеличение стимулирующих выплат и надбавок за стаж, ночные дежурства, интенсивность работы, переноску больных и другое.

Участники протеста готовы идти на переговоры с руководством больницы для того, чтобы найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

«Мы не хотим бастовать, мы не хотим, чтобы у кого-то возникли проблемы, и помощь мы готовы оказывать жителям в полном объёме, но мы хотим, чтобы нас услышали», – рассказала Чайка информагентству.

В больнице скорой медицинской помощи Петрозаводска подтвердили изданию информацию о нехватке персонала в учреждении. В настоящее время 330 тысяч человек, проживающих в Петрозаводске и Прионежского района, который также попадает в зону ответственности БСМП столицы Карелии, обслуживает до 18 бригад скорой помощи. При этом норма составляет около 33 бригад. До октября 2019 года число бригад увеличится еще на две единицы, заявили представители медучреждения.

Ранее сообщалось, что в Красноярске перевозчики устроили акцию протеста из-за роста цен на бензин.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top