В МИРЕ

Более 5 тыс. климатических забастовок пройдёт в 156 странах мира

В 156 странах мира пройдёт 5,2 тысячи климатических забастовок в период с 20 по 27 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на основателя забастовочного движения в защиту климата Грету Тунберг, написавшей об этом в своём акаунте в Twitter.

Шведская школьница Тунберг в прошлом году вместо учебы в школе начала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить предпринимаемые меры по борьбе с изменением климата. Инициативу Тунберг поддержали во всём мире. Протест перерос в международное движение пятничных климатических забастовок — FridaysForFuture.

Согласно заключению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК), человечеству необходимо значительно снизить выбросы СО2, чтобы предотвратить потепление выше, чем на 1,5 градуса. Тем не менее до сих пор только 12 стран официально подтвердили свои обязательства по снижению выбросов.

«Завтра мы вернемся к забастовке. Глобальная климатическая забастовка пройдет с 20-27 сентября: 5225 акций в 156 странах», — цитирует информагентство сообщение активистки.

Ожидается, что самые масштабные акции пройдут в США и Европе.

Российские организаторы рассказали изданию о 27 согласованных акциях, которые планируется провести в стране с 20 по 27 сентября. Власти ряда городов, например, Калининграда, Кирова, Сочи, Петербурга уже подтвердили, что акции санкционированы.

Климатические забастовки приурочены к климатическому саммиту ООН в Нью-Йорке, который начнет работу 23 сентября. На саммите руководства стран обсудят действия по предотвращению глобального потепления.

Ранее сообщалось, что стрелки символических часов Cудного дня, движение которых отражает уровень опасности ядерной войны и климатических угроз, оставили на прежней отметке.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top