В МИРЕ

Девушка из Армении начала плакать кристаллами после травмы

В Армении 22-летняя девушка начала плакать кристаллами после того, как получила травму. Ежедневно ей приходится доставать из глаз до полусотни острых «камешков». Об этом сообщает РЕН ТВ.

Точный диагноз врачи не смогли пока поставить.

«Каждый мой день превращается в ад», — приводит телеканал слова девушки.

В то же время врач-офтальмолог Татьяна Шилова в беседе с телеканалом рассказала, что случай армянской пациентки редкий, но не уникальный. Причиной образования кристаллов в глазах может быть генетическое или инфекционное заболевание.

«Такая патология редко случается, поэтому у врачей могут возникать затруднения при выявлении причин такого состояния. Слеза — это биологическая жидкость, похожая по состоянию на состав крови, и поэтому при определенных ситуациях — генетических или воспалительных заболеваниях глаза, но и организма в целом — могут возникать нарушения в ее составе. В слезе есть белки, жиры, определенные микроэлементы,  она имеет определенный ионный состав, и те соли, которые в нее входят, при повышенной концентрации могут вызывать ускорение кристаллизации. Белки в составе слезы также могут увеличивать ее плотность», — приводит разъяснения специалиста телеканал.

По словам врача, жидкий субстрат превращается в более твердый при высыхании и может даже повреждать наружную поверхность глаза. Чтобы выяснить причину, необходимо провести полное обследование пациентки, а также самих кристаллов.

«Если нарушен обмен веществ, то кристаллы появляются не только со стороны слизистой глаза — они могут образовываться в печени, почках, оседать в виде солей в органах, это опасно и требует исследования», — рассказал Шилова.

Кристаллы из глаз пациентки из Армении уже направили на экспертизу.

Ранее сообщалось, что онколог назвал основные признаки развития опухоли головного мозга.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top