В МИРЕ

Старейший в мире туроператор Thomas Cook заявил о прекращении деятельности

Один из старейших в мире туроператоров, основанный в 1841 году в британии Thomas Cook объявил о начале процедуры ликвидации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление туристической компании.

«Несмотря на многочисленные попытки, переговоры не завершились соглашением между акционерами компании и предполагаемыми кредиторами. Совет директоров компании пришел к выводу, что единственным вариантом является принудительная ликвидация», – приводит информагентство выдержку из заявления туроператора.

Thomas Cook подал соответствующее обращение в Верховный суд Великобритании, который должен назначить арбитражного управляющего. Руководство туроператора предполагает, что процедуру ликвидации будут проводить представители компании AlixPartners, говорится в заявлении.

«Я вместе с остальными членами совета директоров глубоко сожалею о том, что мы не смогли добиться успеха [в переговорах]. Я бы хотел извиниться перед миллионами наших клиентов и тысячами сотрудников, поставщиков и партнеров, которые поддерживали нас многие годы», – цитирует издание слова исполнительного директора компании Питера Фанхаузера.

В результате объявления о ликвидации туроператора под угрозой выселения из отелей оказались около 600 тысяч клиентов, из которых 160 тысяч – британцы. Для их возвращения на родину британские авиационные власти объявили крупнейшую в истории страны операцию по репатриации населения в мирное время. Это может обойтись казне в £600 млн ($750 млн).

В результате ликвидации компании работу потеряют около 20 тысяч человек по всему миру, в том числе около 9 тысяч – в Великобритании. Туроператор обладает по всей стране крупной сетью контор по продаже путёвок, насчитывающей 563 офиса.

В России Thomas Cook с 2011 года является владельцем туроператора «Интурист».

Ранее сообщалось, что ещё один из авиапервозчиков России признан банкротом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top