ПРОИСШЕСТВИЯ

Более 360 детей погибли в России за три года от сниффинга

В России в период с 2016 по 2018 годы более 360 детей погибли из-за токсикомании, в частности вследствие вдыхания бытового газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Виктора Тюкова.

Как рассказали информагентству в пресс-службе федерального проекта «Трезвая Россия», по данным экспертов, с 2013 года во многих регионах страны фиксируется распространение среди подростков в возрасте 10-15 лет такой формы токсикомании, как сниффинг (состояние токсического опьянения достигается путеём вдыхания паров газа, используемого в зажигалках или баллончиках для них).

В связи с этим руководитель проекта Султан Хамзаев выступил с инициативой ввести ограничения в стране на оборот товаров, в составе которых содержатся токсические вещества. В частности, запретить продажу несовершеннолетним газовых баллонов для заправки зажигалок, клея и бытовой химии.

«На многочисленные случаи смерти детей в результате дыхания таких паров сегодня обратил внимание Следственный комитет. Был проведён анализ подобных случаев, изучены материалы, уголовные дела. [Анализ] за три года… показал, что из года в год количество погибших детей возрастает. Если в 2016 году 65 смертей, в 2017 году — 142, соответственно в 2018 году – 154», – цитирует издание Тюкова.

Он также рассказал, что по результатам мониторинга и анализа данной информации, СК обратился в правительство с предложением по ограничению информационных ресурсов, пропагандирующих сниффинг, а также относительно введения ограничения на продажи газовых баллонов детям.

«Это и блокировка сайтов, информационных ресурсов по популяризации такого образа жизни, ограничение продажи газовых баллончиков <…> Было подготовлено соответствующее письмо на имя председателя правительства, оно было направлено», – приводит информагентство слова Тюкова.

Ранее сообщалось, что пятнадцатилетняя школьница умерла в Магнитогорске от полутора литров джин-тоника.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top