ОБЩЕСТВО

Россиянам разрешат не подтверждать трудовой стаж

Обязательное предоставление документов о трудовой деятельности и трудовом стаже на бумажных носителях может быть отменено с 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера России Татьяну Голикову.

«Поправками в числе прочего предлагается исключить с начала следующего года документы о трудовой деятельности и трудовом стаже из перечня обязательных для представления на бумажном носителе. Теперь гражданам при обращении за оказанием госуслуг больше не придется иметь такие документы в бумажном виде», – цитирует информагентство выступление Голиковой на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ.

Вице-премьер напомнила, что после принятия изменений в трудовое законодательство потребуется внесение поправок в 20 федеральных законов. Она уточнила, что с 1 января 2020 года работодатели начнут передавать сведения о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд в электронном виде для «их аккумулирования в информационной системе персонифицированного учета».

Ранее сообщалось, что Госдума поддержала введение электронных трудовых книжек. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года и затронет, по оценке экспертов, порядка 60 млн граждан и около 8,4 млн хозяйствующих субъектов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top