ПОЛИТИКА

В Уфе спецназовцам ограничили дальность стрельбы

В Уфе прокуратура установила ограничения для бойцов спецназа Росгвардии при использовании дальнобойного оружия на полигоне. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

После судебного разбирательства под запрет попало использование пулеметов, автоматов, снайперских винтовок и автоматических гранатометов. В результате гвардейцы могут тренироваться только с пистолетами и спецоружием, которое стреляет не дальше полутора километров.

В Ленинский райсуд Уфы с иском в интересах неопределенного круга лиц обратились представители военной прокуратуры уфимского гарнизона, потребовавшие ограничить проведение стрельб на полигоне войсковой части №6795.

Сотрудниками военной прокуратуры с привлечением специалистов экспертно-криминалистического центра МВД Башкирии был проведен осмотр стрельбища, в ходе которого установлено, что объект является «открытым тиром», имеющим пулеприёмные (защитные) валы в основном направлении стрельбы, в так называемой мишенной зоне.

При осмотре в заборах, окружающих жилые дома, и на их крышах были обнаружены повреждения, нанесенные, согласно заключениям экспертов, пулями калибра 7,62 мм, выпущенными со стороны полигона.

Учитывая потенциальную опасность для граждан, проживающих возле стрельбища, прокуратура решила запретить использование на объекте оружия, дальность выстрела пули из которого превышает 1500 м.

«Эта мера — действенный способ оградить жителей Республики Башкортостан от возможного причинения вреда их жизни и здоровью»,— приводит издание выдержку из искового заявления.

Ранее сообщалось, что семье спецназовца Белянкина передана медаль Союза десантников России.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top