ОБЩЕСТВО

Скворцова рассказала о низкой доле качественно организованных частных клиник в России

Около 69 тысяч частных медицинских организаций в Росси имеют лицензии на оказание медпомощи. При этом 10-13% из них располагают постоянным собственным штатом сотрудников и работают с учетом критериев качества. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

«В настоящее время у нас залицензировано уже 69 тысяч частных медицинских организаций в широком смысле, то есть имеются в виду частные предприниматели все вместе. Из этих 69 тысяч сильных самодостаточных игроков со своим штатом медицинским, хорошо структурированным внутри, работающих с учетом критериев качества, по нашим предварительным расчетам 10-13%», – приводит информагентство слова Скворцовой из выступления на совместном заседании президиумов правления «Опоры России» и ассоциации «Некоммерческой организации «Опора».

При этом министр отметила, что Минздрав заинтересован в том, чтобы частные клиники оказывали качественную помощь.

«Нам необходимо прекратить те имеющиеся пока негативные случаи, когда открывается маленькое частное предприятие медицинское, не имеющее своего штата, фактически через дорогу от государственной поликлиники, где работают по совместительству те же врачи, что и в государственной поликлинике, и фактически вытесняют население на получение платных услуг, отказывая под тем или иным предлогом в бесплатной медицинской помощи», – цитирует издание Скворцову.

Она уточнила, что частные сообщества являются частью национальной системы здравоохранения, в дальнейшем они станут одним из основных векторов развития.

«При этом мы хотим понимания от частного сообщества в том плане, что головным документом, определяющим государственную политику в сфере здравоохранения, является программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», – отметила министр.

Ранее сообщалось, что в Москве более 60 клиник пластической хирургии лишились лицензии.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top