ЭКОНОМИКА

Рост доходов россиян по итогам года может оказаться ниже из-за платежей по кредитам

Реальные доходы россиян, несмотря на рост зарплаты, продолжат своё падение в 2019 году, прежде всего, из-за необходимости выплачивать проценты по кредитам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Минфина к проекту бюджета на период 2020-2022 годов, внесённому правительством в Госдуму.

«В целом по итогам текущего года рост реальной начисленной заработной платы прогнозируется на уровне 1,5%. В то же время динамика реальных располагаемых доходов населения, несмотря на динамичный рост заработной платы, остается отрицательной (-1,3% за первое полугодие 2019 года) на фоне возрастающего негативного вклада обязательных платежей, в том числе процентов за предоставленные кредиты. В результате рост реальных располагаемых доходов населения по итогам 2019 года сохранится на уровне предыдущего года и составит 0,1%», – приводит информагентство выдержку из материалов Минфина.

Летом глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин обращал внимание на том, что в экономике РФ есть проблема закредитованности населения, которая «взорвётся» в 2021 году.

Ранее сообщалось, что Бюро кредитных историй могут получить доступ к данным о доходах россиян.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top