ЭКОНОМИКА

Медведев потребовал отменить комиссию за «банковский роуминг»

Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил о недопустимости комиссии при переводе средств между регионами РФ в рамках одного банка и потребовал её устранить. Об этом сообщает РИА Новости.

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрело поправки, по которым размер комиссии при внутрибанковском переводе средств со счета на счет между физлицами, не должен зависеть от открытия банковских счетов в разных отделениях банка.

«Ещё один вопрос касается практически каждого человека в нашей стране. Речь идёт о банковской комиссии, которую взимают с людей кредитные организации при межрегиональном переводе денег внутри одной структуры. Изменения в этот закон должны позволить избавить граждан от так называемого банковского роуминга», – цитирует информагентство выступление Медведева на заседании кабмина в четверг.

Премьер-министр отметил, что кредитные организации зачастую стремятся получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые вообще никакой финансовой нагрузки не несут.

«В одном банке может быть установлена различная комиссия за перечисление средств между регионами. Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена», – приводит издание слова Медведева.

Рассматриваемым законопроектом предлагается внести изменения в статью 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности», дополнив её указанием на то, что размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств физическими лицами с их банковских счетов на банковские счета иных физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации.

Ранее сообщалось, что в России не будет национального роуминга.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top