ОБЩЕСТВО

Почти половина россиян чаще всего экономит на отдыхе

В связи с ростом цен на товары и услуги 46% россиян признались, что вынуждены экономить на отдыхе. Это на 3% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос, проведенный аналитическим центром НАФИ.

Во всероссийском анкетировании приняли участие 1600 человек старше 18 лет в 150 населенных пунктах в 52 регионах России.

По результатам исследования оказалось, что 29% респондентов в целях экономии отказываются от посещения театров и кино, 27% экономят на лечении и здоровье, 21% меньше тратят на одежду и предметы домашнего обихода. Ощутимо выросло число россиян, предпочитающих экономить на образовании для детей и взрослых членов семьи – 10% и 9% соответственно.

Руководитель направления социально-экономических исследований центра Елена Никишова отметила, что доля россиян, которые экономят на поездках на отдых или к родственникам, продолжает расти.

«И если такие поездки относятся к нерегулярным тратам, экономия на которых не очень заметна, то сокращение расходов на образование и медицину – тенденция неприятная, имеющая долгосрочные последствия», — цитирует Никишову информагентство.

По данным НАФИ, 76% россиян отметили рост цен на товары и услуги. В то же время более трети россиян (36%) заявили о значительном росте цен за последние два месяца. 40% назвали рост «умеренным». Каждому пятому (18%) рост на товары и услуги в последнее время показался незначительным.

По информации аналитического центра чаще высокий рост цен в течение последних двух месяцев замечали люди старше 60 лет (43%), а также люди с уровнем дохода ниже среднего (50%).

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития опровергло планы по контролю за расходами россиян.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top