ПОЛИТИКА

Сотрудникам «Роскосмоса» рекомендовали быть осторожными за границей

«Роскосмос» ужесточил правила выезда за границу для работников подведомственных предприятий, не имеющих допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в космической промышленности.

Они рассказали изданию, что рассылка письма об ужесточении правил выезда велась «Роскосмосом» с 5 августа и охватила подконтрольные госкорпорации предприятия.

Причиной этих мер стало нарастание геополитической напряженности и ужесточение рядом государств санкционной политики по отношению к России и её гражданам, проявление повышенного интереса иностранных разведывательных служб к работникам космической отрасли, а также имевшиеся случаи нападений на сотрудников предприятий.

Как уточнил изданию источник, руководители структурных подразделений входящих в «Роскосмос» компаний должны довести под расписку до каждого работника, не имеющего допуска к гостайне, требование уведомлять в письменном виде руководителя подразделения безопасности о времени и месте выезда, цели поездки и сообщать другие существенные детали. Кроме того, сотрудник обязан ознакомиться с рекомендациями о мерах безопасности при нахождении за границей.

По словам источника издания, близкого к «Роскосмосу», речь идёт не о запрете, а о систематизации выезда сотрудников космических компаний, не допущенных к гостайне, за рубеж.

«Это делается для того, чтобы в случае какой-то нестандартной или критической ситуации руководство предприятия смогло оказать экстренную помощь своему работнику, попавшему в беду, а не тратило время на его поиск», – цитирует издание своего собеседника.

Представитель «Роскосмоса» от комментариев изданию воздержался.

Ранее сообщалось, что Роскосмосу дали месяц на улучшение финансовой дисциплины.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top