ЭКОНОМИКА

Самой необычной заявкой на патент в 2019 году стал зимний гаечный ключ

Самым необычным предметом, патент на который был оформлен в 2019 году Роспанетом, стал зимний гаечный ключ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Григория Ивлиева в интервью РИА Новости.

«Мы выдали патент на зимний гаечный ключ. В ручке этого ключа имеется греющий элемент, а также у него правильное цветовое решение (красный), позволяющее не терять его из вида», — цитирует Ивлиева информагентство.

«Кто сталкивался в 40-градусные морозы с необходимостью закрутить или открутить какую-то гайку, может оценить необычность такого ключа», — подчеркнул глава Роспатента.

Он рассказал, что в 2019 году наибольшее количество заявок на патенты подавалось из сфер электротехники, нефтегазодобывающего оборудования, медицинских технологий, сельского хозяйства.

«Очень важно, что есть организации, с которыми мы работаем постоянно. Это, например, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, ПАО «Татнефть», МНТК «Микрохирургия глаза» имени С. Н. Федорова. Эти организации подали более 60 патентных заявок. Один только Ульяновский ГАУ имени П. А. Столыпина подал более 60 заявок в 2019 году», — рассказал Ивлиев в интервью изданию.

«В нашей экономике становится больше компаний, которые создали себе имя, дорожат своей репутацией и, как следствие, защищают ее товарным знаком — средством индивидуализации компании и продукта. Это чрезвычайно отрадная тенденция», — приводит слова главы Роспатента издание.

Ранее сообщалось, что из-за роботов работу могут потерять более 20 миллионов россиян.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top