ОБЩЕСТВО

Учёные выяснили настоящую причину смерти Александра Македонского

Учёные из Университета Аристотеля в Греции выяснили, что причиной смерти Александра Македонского был панкреонекроз, а не малярия, брюшной тиф или пневмония. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Sputnik Греция.

Исследование проводилось с 1995 года. За это время специалисты тщательно проанализировали симптомы болезни и последние дни македонского царя, описанные античными историками.

По словам автора исследования, почётного профессора медицины, доктора Томаса Герасимидиса, причиной смерти Александра стал тяжелый сепсис, вызванный острым панкреонекрозом. Это заболевание, в свою очередь, развилось из-за желчнокаменной болезни, а также пристрастия полководца к тяжелой пище и алкоголю, считает профессор.

«Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение 14 дней», — приводит информагентство выдержку из исследования.

После анализа работ древнегреческих историков Герасимидис отверг другие версии смерти Александра, включая малярию, пневмонию, брюшной тиф, а также лихорадку Западного Нила.

Александр Македонский был выдающимся полководцем и завоевателем, а также царём Македонии.

Ранее сообщалось, что в Смоленске обнаружили возможные останки соратника Наполеона.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top