ОБЩЕСТВО

Преподаватель ВШЭ назвал современный русский язык «убогим»

Преподаватель факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ), филолог Гасан Гусейнов возмутился в связи с недостаточным присутствием иноязычной прессы в московских киосках, назвав при этом современный русский язык «убогим». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий пост, опубликованный в Facebook.

«Почему некоторым россиянам кажется, что русским в Украине невмоготу выучить к своему русскому еще и украинский? Потому что, приехав, например, в Берлин, эти умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком», — цитирует издание высказывание профессора.

Гусейнов подчеркнул, что в столице Германии можно купить прессу также на русском, турецком, сербском, французском и многих других языках.

«А в Москве <…> невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», — цитирует преподавателя издание.

При этом он отметил, что Россия — не империя и не великая держава, а «порядком одичавшая страна». По словам Гусейнова, у будущих поколений очень много работы, поскольку им предстоит расчищать «эти наши авгиевы конюшни».

Ранее сообщалось, что Мединский назвал взрослых читателей комиксов «убожеством».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top