ОБЩЕСТВО

На Дальнем Востоке нашли останки гигантской белки-летяги

Учёные обнаружили на территории дальневосточного национального парка «Земля леопарда» окаменелости неизвестного науке вида гигантской белки-летяги. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Минприроды России.

Открытие нового вида гигантской летяги Petaurista tetyukhensis произошло в ходе экспедиции, которую учёные провели в нацпарке в 2019 году.

Возраст костных остатков животного – около 30 тысяч лет. Обнаружены они были в пещерах Сухая и Тетюхинская палеонтологами ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН.

Новый вид был описан на основе фрагмента верхней челюсти с двумя зубами и нескольких зубов, найденных отдельно. В строении этих костных элементов учёные нашли отличия от представителей других видов того же рода.

Учёные выяснили, что питались гигантские летяги в основном листьями, фруктами и насекомыми. Размах кожных мембран этих древних животных при планировании мог достигать полутора метров, а дистанции полётов — более 50 м.

«Несмотря на большой объём палеонтологических исследований в соседнем Китае, их специалисты не находили костных остатков этого вида гигантской летяги. В наши дни ареалы разных видов гигантских летяг в юго-восточной Азии выглядят как «пятна» — отдельные обособленные участки. Возможно, так же они жили и в прошлом, и этот вид ограничивался в основном территорией современного Приморья», — цитирует издание руководителя проекта, ведущего научного сотрудника ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Михаила Тиунова.

Кроме того, в ходе работы было обнаружено большое количество костных остатков древних животных, идентификация которых продолжается до настоящего времени.

Среди ярких находок оказались фрагменты зубов редкого для территории России носорога Мерка.

Как и обнаружение костных остатков носорога Мерка, находка зубов гигантской летяги подтверждает, что десятки тысяч лет назад климат современного Приморья был совсем другим.

Ранее сообщалось, что в Смоленске обнаружили возможные останки соратника Наполеона.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top