ОБЩЕСТВО

Для большинства россиян важно отмечать День народного единства

Почти 70% россиян заявили, что отмечать День народного единства для них важно. Примерно половина из них уточнила, что такой праздник сплачивает граждан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

По данным исследования, 24% респондентов заявили, что отмечать такой праздник, как День народного единства, очень важно, ещё 44% сказали, что праздновать его «скорее важно». В то же время 14% россиян считают, что День народного единства отмечать не важно, а 13% – «скорее не важно». Затруднились ответить 5%.

Тем, кто считает, что этот праздник важно отмечать, преимущественно 18-24 лет (83%). Эта дата также важна для сельских жителей (81%).

Самоё распространённой причиной среди тех, кто считает, что День народного единства нужно отмечать, является утверждение, что праздник способствует сплочению (50%); 10% считают, что он воспитывает патриотизм; по мнению 9%, он создает праздничное настроение (8%).

Среди россиян, которые не считают нужным отмечать 4 ноября, наиболее популярным объяснением является утверждение, что в стране нет народного единства (24%); 15% не понимают суть праздника; 13% считают его надуманным.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 28 октября. В нём приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее сообщалось, что паломникам мешают попасть на праздник крещения Руси в Киеве.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top