В МИРЕ

Суд Гааги отклонил ходатайство Украины по делу о скифском золоте

Апелляционный суд Гааги отклонил ходатайство Украины об отводе судьи, рассматривающего дело о коллекции скифского золота. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию суда.

Киев требовал отвода судьи Апелляционного суда Амстердама по причине якобы наличия его связи с Россией. В решении указано, что на основании представленных документов и прошедших слушаний не выявилось никаких обстоятельств, которые убедительно указывали бы на пристрастность.

Коллекция скифского золота включает в себя порядка двух тысяч артефактов, вывезенных из четырех крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, до воссоединения Крыма с Россией. В августе того же года музей заявил, что не будет возвращать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения суда или соглашения между сторонами. В то же время часть коллекции из киевского Музея исторических драгоценностей вернулась на Украину.

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву. Крымская сторона, в свою очередь, подала апелляцию и сменила адвокатов.

В июле 2019 года апелляционный суд установил, что к рассматриваемому случаю не может быть применена конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ссылалась Украина. Окончательное решение было отложено. При этом сторонам предоставлено два месяца для того, чтобы представить дополнительную информацию о правах собственности. Окончательное решение должно последовать в ближайшие шесть-девять месяцев.

Ранее сообщалось, что в Смоленске обнаружили возможные останки соратника Наполеона.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top