В МИРЕ

Кличко обвинили в госизмене

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило против мэра Киева Виталия Кличко и его двух заместителей уголовное дело о госизмене и хищении денег. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Украинские новости».

НАБУ внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований по требованию Высшего антикоррупционного суда.

Ранее депутаты Киевского городского совета обвинили Кличко в злоупотреблении властью и хищении средств в ходе реализации проекта реконструкции Шулявского моста. В жалобе говорится, что Кличко вместе с членами киевской горадминистрации и должностными лицами предприятия «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» могли использовать бюджетные средства в завышенных размерах.

Депутаты, помимо этого, подозревают мэра в содействии незаконному обогащению частных лиц за счёт бюджета Киева в особо крупных размерах.

В суд также поступило заявление о бездействии НАБУ в расследовании возможных правонарушений Кличко и его замов, в том числе по части 1 статьи 111 («Государственная измена»), а также результаты рассмотрения заявлений о самовольном захвате земельных участков, несанкционированной застройке и незаконной реконструкции жилых и нежилых зданий в Киеве.

Ранее сообщалось, что Поклонская предложила Зеленскому кандидатов для уголовного преследования.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top